Parroci

PARROCCHIA SANTA MARIA MAGGIORE IN SAN VITO

Parroci:

Enrico SPADORCIA: anni Dieci del Novecento.
Giovanni ROVELLA: anni Venti del Novecento fino al 1932.
Giovanni MONCINI: 20 febbraio 1932 – giugno 1936.
Alfonso DI VALERIO: novembre 1936 – gennaio 1956.
Mario OTTAVIANI: 5 gennaio 1956 – 1966.
Umberto COLAFRANCESCHI: Viceparroco dal settembre 1966 poi dal gennaio 1969 vicario sostituto e parroco dal 16 aprile 1973 – 30 settembre 1985.

Primo parroco dopo la separazione della parrocchia dal capitolo della basilica.

Sisto GUALTIERI: 1 ottobre 1985 – 31 agosto 1993.
Paolo GIOBBE: 1 settembre 1993 – 7 settembre 2000.
Pasquale MAGAGNINI 8 settembre 2000 –

Vice parroci:

Anni Sessanta: Luigi D’EMANUELE, Renzo CAMBI (fino al settembre 1966), Umberto COLAFRANCESCHI (dal settembre 1966).

Sacerdoti studenti o collaboratori:

Anni Sessanta: Franco VELLA, Giuseppe OSSANI, Felix MARTINEZ, Alessandro PIO, Angelo ALBERTI, Giuseppe GUERRINI.

Vicari parrocchiali e cooperatori:

Roberto CAVALLI: 1 settembre 1998
Alex KOONTHANAM: vicario cooperatore dall’1 dicembre 2000, vicario parrocchiale dall’1 febbraio 2006 all’1 settembre 2010.

 

Aggiungi ai preferiti : Permalink.

Commenti chiusi